Avenida dos Campanellas, 814 - São Paulo, SP

Calendário 2024

01
janeiro
Confraternização Mundial da Paz
Com. Cristo Ressuscitado 18:00 hs
06
janeiro
Epifania do Senhor (Festa dos Santos Reis)
Com. Cristo Ressuscitado 19:30 hs
07
janeiro
Batismo de Jesus
Todas as comunidades Horário habitual
25
janeiro
Conversão de São Paulo, Apóstolo
Com. Sagrada Família 20:00 hs
27
janeiro
Tarde de Formação / Setor
Com. Cristo Ressuscitado 14:00 hs
02
FEVEREIRO
Apres.do Senhor / N.Sra.Candelária (Benção das Velas) - Matriz
   19:30 hs
03
FEVEREIRO
Reunião da Catequese - Matriz
   16:30 hs
03
FEVEREIRO
Missa de São Brás (Benção da Garganta) - Matriz
   08:00 hs
06
FEVEREIRO
Formação Paroquial - Pe. Frizzo - Campanha da Fraternidade - Matriz
   19:30 hs
06 a 08
FEVEREIRO
1ª Semana Bíblica - Matriz
   15:00 hs e 19:30 hs
08
FEVEREIRO
Início da Coroa de Santa Rita - todas as quintas-feiras
Com. Santa Rita 15:00 hs.
10
FEVEREIRO
Retorno da Catequese
OBS: O retorno das atividades da catequese será iniciado com a vigília de carnaval no dia 13/02 - às 18:00 hs na Comunidade Nossa Senhora Aparecida.
10
FEVEREIRO
Baile de Carnaval (Melhor Idade)
Com. N.Sra. Aparecida 19:00 hs.
13
FEVEREIRO
Vigília de Carnaval - Com.N.Sra.Aparecida
Santa Rita e Catequese 18:00 hs.
Sagrada Família 19:00 hs.
Cristo Ressuscitado 20:00 hs.
Nossa Senhora Aparecida 21:00 hs.
14
FEVEREIRO
Missa de Cinzas - Matriz
   08:00 hs e 20:00 hs
18
FEVEREIRO
Abertura Diocesana da CF/2024
Catedral de São Miguel 15:00 hs.
20
FEVEREIRO
Procissão da Penitência - todas as terças-feiras - 20/02 - 27/02 - 05/03 - 12/03 e 19/03
Pelas ruas do bairro 05:30 hs.
23
FEVEREIRO
Via Sacra - todas as sextas-feiras - 23/02 - 01/03 - 08/03 - 15/03 e 22/03
Pelas ruas do bairro Após a missa.
24
FEVEREIRO
Formação para Novos Catequistas
Instituto de Teologia - Catedral de São Miguel 09:00 hs.
24
FEVEREIRO
Festa do Sorvete - Matriz
   14:00 hs
02
MARÇO
Formação para Coordenadores Paroquiais de Catequese
Instituto de Teologia - Catedral de São Miguel 09:00 hs.
02
MARÇO
Grupo de Casais
Paróquia Cristo Ressuscitado 17:00 hs.
09
MARÇO
Dia Internacional da Mulher - tarde de bate-papo
Paróquia Cristo Ressuscitado 15:00 hs
09
MARÇO
Bingo Promocional (com pizza)
Com. Sagrada Família 18:00 hs
16
MARÇO
Visita Missionária - Matriz
   10:00 hs
20
MARÇO
Mutirão de Confissões - Matriz
   19:30 hs
24
MARÇO
Domingos de Ramos - Matriz
   07:00 hs
25
MARÇO
Ofício das Trevas - Matriz
   20:00 hs
26
MARÇO
Confraternização de Páscoa do Clero
Seminário São José 10:00 hs
26
MARÇO
Procissão do Encontro
Com. N.Sra. Aparecida / Santa Rita 19:30 hs
27
MARÇO
Missa dos Santos Óleos
Basília N.Sra. da Penha 19:30 hs
27
MARÇO
Liturgia das Dores de Nossa Senhora
Em cada comunidade 20:00 hs
28
MARÇO
Missa de Lava-pés - Matriz
   20:00 hs
29
MARÇO
Adoração ao Santíssimo - Das 07:00 às 11:00 hs.
Nossa Senhora Aparecida - catequese 09:00 hs.
Cristo Ressuscitado - catequese 10:00 hs.
Santa Rita - catequese 10:00 hs.
Sagrada Família - catequese 10:00 hs.
29
MARÇO
Celebração da Paixão e Morte do Senhor / Procissão - Matriz para Sagrada Família
   15:00 hs - trazer velas
30
MARÇO
Vigília Pascal - Matriz
   20:00 hs
30
MARÇO
Caminhada da Ressurreição
Penha - São Miguel 23:00 hs
31
MARÇO
Alvorada Festiva com a procissão da Ressurreição e missa solene de abertura da Semana do Padroeiro - Matriz
   06:00 hs
31
MARÇO
Missa de domingo de Páscoa
Em cada comunidade Horário habitual
01
abril
Páscoa dos Comerciantes, comerciários, empresários e profissionais liberais
Celebrante: D. Vilson Dias de Oliveira (bispo emérito de Limeira)    20:00 hs - (*) Noite da “carne-louca”
02
abril
Páscoa dos Idosos (Terceira Idade)
Celebrante: Pe. Lício de Araújo Vale    20:00 hs - (*) Noite da esfiha
03
abril
Páscoa da Família
Celebrante: Pe. José Queiroz    20:00 hs - (*) Noite da tapioca
04
abril
Páscoa dos Professores
Celebrante: Pe. Pedro Luiz Galiani    20:00 hs - (*) Noite do caldo
05
abril
Páscoa das Crianças
Celebrante: Pe. Romeu Leite Izidório    20:00 hs - (*) Noite do cachorro-quente
06
abril
Páscoa da Juventude
Celebrante: Pe. Tiago Rodrigues, sx    20:00 hs - (*) Noite da pizza e do bingo
07
abril
Bênção dos Carros e carreata pelas ruas do bairro
   07:30 hs
07
abril
Encerramento - Missa Festiva e Procissão, queima de fogos e partilha do bolo do padroeiro
Celebrante: Pe. Jalmir Matias de Oliveira    18:00 hs
13
abril
Retiro Diocesano de Catequese
A definir A definir
13
abril
Encontro de Casais
Paróquia Cristo Ressuscitado 17:00 hs
13
abril
Tarde do Bingo
Com. N.Sra. Aparecida 17:00 hs
20
abril
Romaria para Aparecida
Matriz 06:00 hs
22 a 25
abril
Novena de Pentecostes - 1ª Etapa
Grupos de Rua Horário a confirmar
27
abril
Formação para Catequistas - Matriz
   15:00 hs
01
maio
Missa do Trabalhador - Matriz
   08:00 hs
01
maio
Retiro dos Ministros do Setor
   Horário a confirmar
05
maio
Missa Inculturada Afro
Com. N.Sra. Aparecida 09:00 hs
06 a 10
maio
Semana do Rosário - Santo Terço
Paróquia Cristo Ressuscitado 19:30 hs
11
maio
Visita Missionária
Com. Santa Rita Horário a confirmar
12
maio
Dia das Mães - Coroação de Nossa Senhora
Paróquia Cristo Ressuscitado 09:30 hs.
13 a 16
maio
Novena de Pentecostes (2ª Etapa)
Grupos de Rua
14 a 17
maio
Retiro dos Padres da Diocese
Itaici - Vila Kostka
18
maio
Vigília de Pentecostes (9º dia da Novena) - Matriz
19:00 hs
19
maio
Festa de Pentecostes
Nas comunidades Horário habitual
19
maio
Encontro dos Crismandos com o Bispo
Catedral de São Miguel 15:00 hs
19 a 21
maio
Tríduo - Santa Rita de Cássia
Com. Santa Rita 18:00 hs (19/05) - 20:00 hs (20/05 e 21/05)
22
maio
Festa de Santa Rita de Cássia
Com. Santa Rita 15:00 hs - Missa Vespertina para doentes e idosos
22
maio
Festa de Santa Rita de Cássia
Com. Santa Rita 19:30 hs - Missa Festiva em honra a Santa Rita - após a missa haverá procissão
25
maio
Quermesse
Com. Santa Rita 16:00 hs
25
maio
Grupo de Casais
Paróquia Cristo Ressuscitado 17:00 hs
26
maio
Santíssima Trindade
Nas comunidades 18:00 hs
30
maio
Missa de Corpus Christi - Matriz
   08:00 hs
30
maio
Missa de Corpus Christi
Catedral de São Miguel 15:00 hs
01
junho
Quermesse - Matriz
   18:00 hs.
07
junho
Festa do Sagrado Coração - Matriz
   19:30 hs.
08
junho
Quermesse - Matriz
   18:00 hs.
12
junho
Missa - Dia dos Namorados - Matriz
   19:30 hs.
13
junho
Missa de Santo Antonio
Com. Sagrada Família 20:00 hs
15
junho
Quermesse - Matriz
   18:00 hs.
22
junho
Quermesse - Matriz
   18:00 hs.
24
junho
Missa de São João - Matriz
   19:30 hs.
29
junho
Tarde de Formação - Ministros / Setor - Matriz
   14:00 hs.
29
junho
Quermesse Paroquial - Matriz
   18:00 hs.
30
junho
Formação Paroquial - Matriz
   14:00 hs.
06
julho
Encontrão da Catequese - Matriz
   Das 09:00 hs. às 12:00 hs.
06 e 07
julho
Quermesse
Com. N.Sra. Aparecida 18:00 hs
09 a 11
julho
Semana Catequética
Setores 20:00 hs
13
julho
Quermesse
Com. Sagrada Família 18:00 hs
13
julho
Missa Pelos Enfermos - São Camilo - Matriz
   15:00 hs.
20
julho
Noite de Caldo (com bingo)
Com. Santa Rita 18:00 hs
21
julho
Missa Sertaneja
Com. N.Sra. Aparecida 09:00 hs
23 a 26
julho
Semana do Idoso - Matriz
   15:00 hs.
26
julho
Missa do Dia dos Avós - Matriz
   19:30 hs.
28
julho
Retiro Paroquial no Instituto Pio XI (Lapa)
   06:00 hs. - toda comunidade
03
agosto
Retorno da Catequese
Em toda as comunidades
03
agosto
Visita Missionária
Com. Sagrada Família 10:00 hs
05
agosto
Encontro de Catequistas de Crisma de Adultos
Catedral de São Miguel 09:00 hs
10
agosto
Formação para Novos Catequistas de Adultos
Instituto de Teologia - Catedral de São Miguel 09:00 hs
11
agosto
Dia dos Pais
Nas comunidades Horário habitual
11 a 16
agosto
Festa da Sagrada Família (Semana da Família)
Com. Sagrada Família 20:00 hr
17
agosto
Encerramento da Festa da Sagrada Família
Com. Sagrada Família 18:00 hr
18
agosto
Festa da Assunção
Nas comunidades Horário habitual
20 a 23
agosto
Formação Permanente do Clero (atualização do Clero)
Passa Quatro - MG
24
agosto
Formação do Catequista - Matriz
   14:30 hs.
25
agosto
Missa do Dia do Catequista - Matriz
   09:30 hs.
25
agosto
Encontro de Acólitos e Coroinhas
Catedral de São Miguel 15:00 hs
31
agosto
Confraternização de Catequistas
Passeio A definir
31
agosto
Tarde de Formação - Ministros / Setor - Matriz
   14:00 hs.
31
agosto
Encontro Vocacional - Crisma - Matriz
   14:00 hs.
07
setembro
Caminhada pela Paz
   09:00 hs. Todas as pastorais da Paróquia
14
setembro
Chá Bingo
Com. Santa Rita 16:00 hs
14
setembro
Exaltação da Santa Cruz - Matriz
   18:00 hs.
21
setembro
Baile Paroquial - Matriz
   22:00 hs.
24 e 26
setembro
2ª Semana Bíblica - Matriz
   15:00 hs e 19:30 hs.
29
setembro
Formação Paroquial - Catequistas
   14:00 hs.
05
outubro
Visita Missionária
Com. N. Sra. Aparecida
05
outubro
Dia das Crianças - Matriz
Catequistas
05
outubro
Coroação de Nossa Senhora Aparecida
Com. N. Sra. Aparecida 18:00 hs
05
outubro
Bingo da Padroeira
Com. N. Sra. Aparecida 19:30 hs
07
outubro
Missa da Dedicação da Igreja Nossa Senhora Aparecida
Com. N. Sra. Aparecida 20:00 hs
08
outubro
Terço Luminoso
Com. N. Sra. Aparecida 20:00 hs
09 a 11
outubro
Tríduo de Nossa Senhora Aparecida
Com. N. Sra. Aparecida 20:00 hs
12
outubro
Festa de Nossa Senhora Aparecida
Com. N. Sra. Aparecida 17:00 hs
18-19 e 20
outubro
Encontro de Casais com Cristo
Inscrições na secretaria da Paróquia
19
outubro
Dia das Crianças
Comunidade Sagrada Família
19
outubro
Dia das Crianças
Comunidade N. Sra. Aparecida
27
outubro
Dia Nacional da Juventude - Matriz
   09:30 hs.
02
novembro
Missa de Finados - Matriz
   08:00 e 19:30 hs
10
novembro
Passeio Paroquial
   Horário a definir
23
novembro
Assembléia da Catequese
   14:00 hs
23
novembro
Assembléia da Comunidade Sagrada Família
   14:00 hs
24
novembro
Assembléia da Comunidade Santa Rita
   14:00 hs
30
novembro
Assembléia da Comunidade Nossa Senhora Aparecida
   14:00 hs
01
dezembro
Assembléia Paroquial Cristo Ressuscitado
Salão Paroquial 14:00 hs
07
dezembro
Assembléia Geral
Salão Paroquial 14:00 hs
07
dezembro
Confraternização de Fim de Ano
Santa Rita 18:00 hs.
Sagrada Família 18:00 hs.
Cristo Ressuscitado Salão Paroquial - Horário a definir
14
dezembro
Encerramento da Catequese
Em todas as comunidades
24
dezembro
Missa do Galo - Matriz
20:00 hs
25
dezembro
Missa de Natal
Nas comunidades Horário habitual
31
dezembro
Missa de Ação de Graças / Festa Sagrada Família - Matriz
20:00 hs